• tn091022 200
    № 9-10 (188-189) Сентябрь-Октябрь 2022
  • tn7822 200
    № 7-8 (185) Июль-Август 2022
  • tn050622 200
    № 5-6 (184), Май-Июнь 2022
  • tn0422 200
    № 4 (183) Апрель 2022
  • gn0122 200
    № 1 (45), 2022 г.
  • tn0322 200
    № 3 (182) Март 2022
  • tn010222 200
    № 1-2 (181) Январь-Февраль 2022
  • reg0122 200
    № 1 (81) Январь-Февраль 2022
  • reg0421 200
    № 6 (80) Ноябрь-Декабрь 2021
  • gn0421 200
    № 4 (44) 2021 г.
  • tn1221 200
    № 12 (180) Декабрь 2021
  • tn1121 200
    № 11 (179) Ноябрь 2021
  • reg0521 200
    № 5 (79) Сентябрь-Октбярь 2021
  • gn0321 200
    № 3 (43), 2021 г.
  • reg0421 200
    № 4 (78) Июль-Август 2021
  • reg0321 200
    № 3 (77) Май-Июнь 2021

IX Международный промышленно-экономический Форум «Стратегия объединения»

news210916-124-25 ноября 2016 г.
РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина,
Г. Москва, Ленинский проспект 65 корп. 1
 
     С 2014 года Форум «Стратегия объединения» проводится как Итоговое Заседание двух технологических платформ: «Технологии добычи и использования углеводородов» и «Глубокая переработка углеводородных ресурсов» за отчетный период работы и является одной из значимых площадок для обсуждения и формирования консолидированной позиции экспертов по важнейшим вопросам нефтегазовой и нефтехимической отраслей  России.
    В условиях падения цен на нефть на Форуме будет обсуждаться ряд вопросов: от инновационных подходов к технологии добычи, разработки и транспортировки нефтяного сырья до современных технологий глубокой переработки углеводородов в контексте импортонезависимости.
     На протяжении долгих лет Форум поддерживают: Российская Академия Наук, РСПП, Российский Союз Химиков, Ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков, Союз нефтегазопромышленников России, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, ПАО «Газпром нефть», ИПХФ РАН, ИНХС РАН, Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, ОАО «ВНИИ НП» с участием представителей Министерства энергетики РФ, ведущих российских и зарубежных отраслевых компаний.
     В Заседаниях Традиционно принимают участие представители министерств и ведомств, отраслевых российских и зарубежных компаний, НПЗ и НХЗ, проектных и инжиниринговых компаний, институтов, общественных организаций и СМИ.
 
Пленарное Заседание
• Злотников Ю.Л. – Заместитель директора Департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики РФ                                  
«Состояние российской нефтепереработки и перспективы ее развития»
• Муратов Е.В. – Заместитель директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ
• Алдошин С.М. – Академик, вице-президент РАН, Председатель Научного совета Технологической платформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов», Директор ИПХФ РАН                                                                                                                    
«Новые вызовы и точки роста в создании технологий глубокой переработки углеводородных ресурсов»  
• Дмитриевский А.Н. – Академик РАН, научный руководитель Института проблем нефти и газа РАН
• Представитель ПАО «НК «Роснефть»  
• Силин М.А. – Проректор по инновационной деятельности и коммерциализации разработок РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Директор НП национального института нефти и газа, представитель организации-координатора ТП «Технологии добычи и использования углеводородов»                                                           
     «Импортозамещение как основной аспект работы технологической платформы»
• Капустин В.М. – Генеральный директор ОАО «ВНИПИнефть», заведующий кафедрой технологии переработки нефти РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, представитель организации-координатора ТП «Глубокая переработка углеводородных ресурсов»                                                                                             
«Развитие инновационных технологий глубокой переработки углеводородного сырья»  
 
     Предметом для обсуждения станут наиболее актуальные вопросы текущего состояния и перспективного развития нефтегазохимической отрасли, внедрение высокоэффективных технологий и их конкурентоспособность на мировом рынке.
 
Ключевые вопросы заседаний:
• Повышение глубины переработки углеводородных ресурсов.
• Повышение коэффициента извлечения нефти (КИН).
• Современные технологии процессов нефтепереработки: гидроконверсия тяжёлых нефтяных остатков; гидрокрекинг нефтяных остатков; каталитический риформинг с непрерывной регенерацией катализатора и др.
• Современные технологии для повышения эффективности бурения и извлечения углеводородов, в том числе и из низкопроницаемых пород.
• Технологии поиска, разведки и добычи нефти, газа, газоконденсата, гелия и других газов.
• Внедрение высокоэффективной системы управления производственными процессами в добыче, при транспортировке, на НПЗ и НХК.
• Современные проекты и планы развития нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности в условиях нестабильной конъюнктуры. Влияние ключевых макроэкономических тенденций в мире на их реализацию.
 
     Об этом и многом другом намерены поговорить эксперты отрасли и представители компаний: ПАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть», ООО «СИБУР», АО «Зарубежнефть», ПАО АНК «Башнефть», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «ТАИФ НК», ООО «Авева», ООО «Луммус Технолоджи», ООО «Халдор Топсе», UOP и др.
 
     К участию в Форуме с докладом приглашены: Носков А.С., заместитель директора, д.т.н., профессор Института катализа им. Г.К. Борескова, Алехин Л.С., генеральный директор                        АО «ТАНЕКО», Абрашенков П.А., заместитель генерального директора–технический директор АО «Газпромнефть – МНПЗ», Теляшев Э.Г., генеральный директор ГУП «ИНХП РБ», Коронатов Н. Н., заместитель генерального директора по производству и сбыту продукции ООО «ПО «КИНЕФ», Цаплина М.Е., эксперт по развитию производства ООО «ЛЛК-интернешнл», Рудерман Я.Л., генеральный директор ООО «ИГ «Петромаркет», Бобб  И.Ф., руководитель ООО «НТЦ Татнефть», Шуляр Н.А. генеральный директор ООО «ИД  ИНФОТЭК», Веремко Н.А., начальник управления повышения нефтеотдачи пластов ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» и др.
 
    В тематическую программу Форума будут включены доклады: «Современные процессы нефтепереработки и нефтехимии», «Особенности рынка катализаторов для нефтеперерабатывающей и химической промышленности РФ», «Процессы повышения эффективности извлечения трудноизвлекаемых запасов углеводородов», «Инновации в процессах разработки и добычи нефти и газа на шельфе», «Об экономической эффективности нефтепереработки. Структура рынка нефтепродуктов в России», «Опыт переработки тяжелых нефтей», «Особенности транспортировки тяжелого и сернистого сырья», «Повышение энергоэффективности действующих производств в современных экономических условиях». 
    Особое внимание будет уделено энергоэффективным современным технологиям и оборудованию, без которых невозможно успешное развитие отрасли.
 
    Сессия «Технологии и оборудование в добыче углеводородного сырья и в модернизации нефтепереработки и нефтехимии» формируется ПО ЗАЯВКЕ на участие с докладом до 1 октября. (Внимание! Количество докладов ограничено)
    В фокусе заседания - технологии и оборудование для нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии с учетом импортонезависимости.
    Во время работы Форума будут представлены стендовые доклады.
 
 
25 ноября в программе Форума запланированы круглые столы

Круглый стол «Подготовка кадров для нефтяной и нефтехимической отраслей».

Модератор: Лунин В.В., академик РАН, декан химического факультета  МГУ им. М.В. Ломоносова.
Обсуждаемые вопросы: Подготовка специалистов отрасли с учетом изменения структуры и введения новых образовательных стандартов в России. Укрупнение ВУЗов. Налаживание взаимодействия ВУЗов с отраслевыми компаниями для подготовки молодых специалистов. Повышение квалификации кадров в химии, нефтехимии и биотехнологиях.
В дискуссии примут участие: Кошелев В.Н., проректор по учебной работе РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Ющенко Н.Л., эксперт, член Совета по профессиональным квалификациям нефтегазового комплекса РФ, Караханов Э.А., заведующий кафедрой химии нефти и органического катализа МГУ им. М.В. Ломоносова, Тонконогов Б.П., заведующий кафедрой химии и технологии смазочных материалов и химмотологии, Шейнбаум В.С., директор института проблем развития кадрового потенциала ТЭК, Член Совета по профессиональным квалификациям нефтегазового комплекса РФ и др.

Круглый стол «Экобезопасность. Технология для производства экологически чистых топлив».

С основным докладом выступит: Мещеряков С.В., заведующий кафедрой промышленной экологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.
Приглашены к участию представители Минприроды РФ, Минэнерго РФ, Росстандарта и др.

В период работы Форума будет действовать выставочная экспозиция «Современные технологии и оборудование», где Вы можете успешно представить Вашу компанию
 
В рамках Форума предполагается проведение «Молодежной практической конференции по нефтепереработке и нефтехимии» с участием экспертов отрасли, молодых ученых и студентов.

По итогам проведения мероприятия Оргкомитетом Форума традиционно  подписывается документ - Меморандум, который направляется в Министерство Энергетики РФ, Министерство Экономического развития РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Торгово - Промышленную Палату РФ, РСПП, Правительство Москвы.

Дирекция Форума: Отдел развития бизнеса ОАО «ВНИПИнефть»,
Тел.: +7 (495) 795-31-30, доб. 72-82,72-63.
Факс: +7 (499) 261-26-85
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,
сайт:  www.vnipineft.ru

 
Во время работы Форума будут представлены стендовые доклады.

Происшествия, административная практика

news191219-2

В Государственном Кремлевском Дворце прошёл торжественный вечер, посвящённый 300-летию российского горного и промышленного надзора

Декабрь 19, 2019
В малом зале Государственного Кремлёвского Дворца Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору торжественно отметила 300-летие горного и промышленного надзора, ведущего свою историю с момента подписания Петром Первым Указа о создании Берг-коллегии. 23 декабря (10 декабря по старому стилю) считается днём основания Ростехнадзора. Прежде…

Выставки  

100x100 biot2022v1     100x100 biot2022     100x100 npforum 2022     NDT22 100x100    vnot2022 100x100 1     GNU 2022new 100х100

100x100 OilGas2021 5     100х100 vvc2022     ugolmining2022 100x100

 

Партнеры